25 ноября 2020 г. 9:00

Будни «ковидной» бригады

Сегодня на медиках всего мира лежит громадная ответственность. Осеннего обострения вирусных заболеваний, в том числе - COVID-19, медики ожидали. Вторая волна коронавируса ударила сильнее первой, количество болеющих увеличивается с каждым днем.

С самого начала пандемии коллектив Кошехабльской районной больницы работал в усиленном режиме. В период вакцинации было создано несколько рабочих групп, которые согласно разработанному алгоритму действий посещали учреждения и организации района, где затем проводилась вакцинация.

Вот и сегодня по району работают шесть «ковидных» бригад, которые посещают больных с симптомами коронавирусной инфекции. В бригады входят врачи-терапевты и врач-педиатр с медсестрами.

Приехавшие на вызов врачи определяют состояние пациента, у кого легкое течение, или даже бессимптомное, им назначают лечение на дому. Если требуется обследование, то больного отправляют на компьютерную томографию. Тяжелое течение болезни наблюдается в основном у пожилых пациентов. Поэтому врачи призывают соблюдать все профилактические меры – использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции, санитарных требований, сокращение контактов, отказ от рукопожатий и объятий при встрече. Все вышеперечисленное значительно снижают угрозу заражения на любой стадии пандемии.