23 ноября 2020 г. 10:00

Глава Адыгеи провел заседание оперативного штаба РА

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Адыгея.

Обсуждена санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе и динамика распространения заболеваемости. По данным вопросам доложили руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний и министр здравоохранения РА Рустем Меретуков.

Было отмечено, что эпидобстановка в республике напряженная, регистрируются рост случаев заболевания внебольничной пневмонией и коронавирусом. Увеличивается нагрузка на медицинский персонал, работу лабораторий. В связи с этим в январе планируется открыть новую лабораторию на базе городской больницы. При финансовой поддержке федерального центра в настоящее время идет закупка оборудования. Будут дополнительно приобретены и два компьютерных томографа. Их установят в майкопской поликлинике по ул. Чкалова и в Кошехабльской районной больнице. Также предусмотрены работы по разводке кислородной сети в новом здании роддома в Майкопе.

В ходе заседания Мурат Кумпилов также указал на важность соблюдения нового постановления Роспотребнадзора России и в течение 48 часов осуществлять информирование населения о результатах ПЦР-анализов. С этой целью в республике налаживается логистика по доставке анализов в лаборатории. К работе по оповещению граждан подключились 25 волонтеров, привлечено около ста единиц транспорта для выезда медиков поликлинической сети к пациентам.

«Необходимо упорядочить работу по предоставлению амбулаторного лечения, сделать оптимальной маршрутизацию больных. Амбулаторные пациенты должны получать всю необходимую медпомощь. Кроме того, минздраву поручаю наладить строгий учет распределения лекарственных препаратов, которые должны доходить до всех амбулаторных больных. Также важно исключить дефицит лекарстве и случаев появления спекулятивной цены в аптеках», - отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи отметил важность продолжения контрольных мероприятий за выполнением ограничительных мер. Отдельные поручения касались снижения заболевания в образовательных организациях, обеспечения школ дезинфицирующими средствами.

«Нужны системные меры для снижения числа случаев заболевания коронавирусом. Проводите профилактическую работу по предотвращению распространения инфекции, соблюдению масочного режима», - отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи напомнил, что главным индикатором в работе является мнение населения. Поэтому перед руководителями ведомств и главами муниципалитетов поставлена задача активно использовать все средства коммуникации, в том числе и социальные сети, строго контролировать исполнение всех решений оперштаба.