19 ноября 2020 г. 10:00

Новые «зеленые жители» района

Глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов принял участие в высадке первой и единственной в современной Адыгее лесополосы. Проект был реализован  филиалом ФБУ «Российский центр Защиты Леса» «центр Защиты Леса Республики Адыгея» при поддержке Всемирного Фонда  Дикой природы и администрации Кошехабльского района.

В рамках мероприятия в Дмитриевском сельском поселении было высажено 550 м лесополосы из 600 саженцев липы кавказской, клена явора и клена остролистного. Весной к  четырем рядам деревьев будут подсажены саженцы дикорастущих яблони и груши.

При осуществлении данного плана мы руководствовались необходимостью высадки местных, аборигенных видов! Хотя главной целью мероприятия является улучшение экологического состояния, эти деревья будут выполнять и ряд других важных функций. В первую очередь, это в известной степени известная всем нам защитная функция. Помимо этого  именно эти клен и липа - отличные медоносы и со временем будут оказывать большую помощь местным пчеловодам.  Ну а вкус дикой яблони или груши, думаю, известен многим  жителям Кошехабльского района! – отметил директор Филиала А.А. Акопьянц.