Давайте знакомые книжки откроем, И снова пойдем от страницы к странице: Всегда ведь приятно с любимым героем Опять повстречаться, сильней подружиться. Встречей с дошкольниками начали работники детской районной библиотеки цикл мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения известного писателя Валентина Петровича Катаева. 27 января в районную детскую библиотеку в сопровождении родителей и своего воспитателя Светланы Аскарбиевны Куновой пришли воспитанники старшей группы №2 МБДОУ №1 а. Кошехабль. В царстве книг их ожидал увлекательный литературный праздник, посвященный автору замечательной сказки «Цветик-семицветик», и тематически оформленная книжная выставка «Под белым парусом таланта». Поприветствовав юных гостей, заведующая библиотекой М.А. Емыкова рассказала маленьким читателям о жизненном и творческом пути русского советского писателя, драматурга и поэта Валентина Катаева, написавшего множество произведений для детей и взрослых. Он родился в Одессе. Был участником Первой мировой и Великой Отечественной войн. Работал военным корреспондентом. У Катаева было двое детей - дочь Евгения и сын Павел, и он любил называть героев сказок их именами, как например, Женя и Павлик из сказки «Дудочка и кувшинчик», девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик». Также Мариет Ахмедовна отметила, что произведения Катаева помогают воспитывать трудолюбие, скромность, доброту и многие прекрасные качества, украшающие человека. После содержательного рассказа последовал просмотр мультипликационного фильма «Цветик-семицветик», который детки смотрели не в первый раз, но все так же увлеченно. Ну а подтверждением тому, что детям очень нравится сказка и созданный по ее мотивам одноименный мультфильм стали их ответы на вопросы литературной викторины. Было приятно осознать, что дети хорошо знакомы с творчеством писателя, внимательно следили за развитием происходящих в произведениях событий и пытались дать свою оценку поступкам героев. Сказка Валентина Катаева помогла детям понять, как важно не растрачивать свои желания, направлять их на добрые дела. Когда же у малышей спросили, что бы они загадали, будь у них волшебный лепесток, детские ответы тронули взрослых до глубины души. Ведь в числе их желаний было: чтобы все жители мира были умными, здоровыми и сильными; родные никогда не болели; бабушка вновь стала молодой, а находящийся в местах боевых действий дядя поскорее вернулся домой… Прошедшее мероприятие в очередной раз подтвердило, что Валентин Петрович Катаев - великий писатель, который смог донести до ребят, что из всех чудес, которые свершились в сказке о цветике-семицветике, самую большую радость его обладательнице принесло именно исцеление хромого мальчика. Своими произведениями он учит быть внимательными друг к другу, беречь себя и своих близких, и ни в коем случае не забывать о том, что жизнь всем дана на добрые дела. На память о встрече было сделано общее фото. А, уходя, дети подарили детской библиотеке свои рисунки с изображением волшебного цветка. Р.S. Как нам рассказала заведующая районной детской библиотекой М.А. Емыкова, аналогичное мероприятие для учащихся 1 класса МБОУ СОШ №2 (кл. рук. М.Ю. Байкулова) пройдет уже через несколько дней после описанного и будет отличаться только тем, что вопросы викторины для первоклашек будут немного сложнее. Для более старших школьников (4-5 классы) в этом году намечена читательская конференция по повести «Сын полка». Многие дети уже познакомились с этим произведением Катаева, другие – сделают это в ближайшее время. Р. БОЛОКОВА. Фото Х. Фокотлева.