«Живая память» - так называлось совместное мероприятие, проведенное 14 февраля Блечепсинским сельским Домом культуры и МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин в честь наших земляков, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. В этот день у входа в школу учащиеся 10 класса несли почетный караул возле мемориала Герою Советского Союза Кошеву А.Ю. Виновников торжества и приглашенных гостей с гвоздиками в руках радушно встречали восьмиклассники школы. Тут же в фойе дети из четвертых классов дарили почетным гостям свои открытки, сделанные вместе с учениками 3-их классов в ходе акции «Открытка ветерану». В фойе школы был импровизированный мемориал «Свеча памяти» в память о погибших войнах в Афганистане. Этот мемориал представлял собой яркую композицию из множества красных тюльпанов, сделанных учащимися 2-4-х классов (в противопоставление «Черному тюльпану»). А учителя начальных классов оформили в соответствии с тематикой актовый зал и фойе школы. Памятная встреча, на которой помимо воинов-интернационалистов присутствовали председатель районного Совета «Адыгэ хасэ» А.Х. Непшекуев, глава Блечепсинского сельского поселения Ю.М. Шовгенов, председатель Совета ветеранов аула Б.Б. Шишев, старейшины аула, началась с просмотра видеоролика, подготовленного зам. директора школы по УВР З.М. Хупсароковой. Далее ведущая мероприятия А.С. Хаджирокова пригласила на сцену юных учащихся 2 «Б», 4 «А», 4 «Б» и 5 класса, которые посвятили героям Афганистана свои номера. Были среди выступавших и дети воинов-афганцев: Сагид Хатков и Нафисет Кулова, а также лауреат регионального фестиваля-конкурса «Звездочки Адыгеи» Самира Шхабацева и дипломант того же конкурса Ислам Тлишев. Много поучительного извлекли все из выступления председателя районного Совета ветеранов Афганистана Р.Г. Хаткова. Ведь его слова были о том, как важно в любых условиях оставаться людьми, ценить мир и сохранять покой на Земле. Искренние слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов прозвучали в тот день от многих. В числе выступавших: директор школы М.Х. Мекулова, почетные гости мероприятия А.Х. Непшекуев, Ю.М. Шовгенов и Б. Б. Шишев. Минутой молчания почтили память войнов, не вернувшихся из Афганистана. Неподдельный интерес присутствующих чувствовался при их ознакомлении с тематической выставкой детских рисунков «Война. Афганистан. Мир», подготовленной учителем ИЗО Хупсароковой И.Ш. Также собравшиеся были благодарны принимавшим участие в подготовке мероприятия учителям: А.Т. Казанокову, М.С. Шугушеву, С.Ю. Индрисовой, Ж.Ш. Альхаовой, С.А. Кушховой, Ж.З. Шугушевой, Ж.А. Болоковой, Ж.А. Кидакоевой, С.А. Шхабацевой, С.А. Хашховой. В заключение встречи выступила заведующая СДК а. Блечепсин С.А. Отрешова, благодаря которой уже на протяжении многих лет мероприятия в честь воинов-афганцев являются традиционными. Памятная встреча, построенная на контрасте понятий «война» и «мир», не оставила никого равнодушным, произвела сильное впечатление на юных учащихся школы. На память о встрече были сделаны многочисленные фото. А на следующий день, в памятную дату, педагог школы С.Д. Капшорова провела в средних классах тематическую линейку, посвященную Дню вывода Советских войск из Афганистана.