Так называется трилогия С.М. Бойко, представляющая собой собрание очерков о тружениках полей настоящего и прошлого, аналитических статей о сельском хозяйстве Адыгеи, размышления автора. В минувшую пятницу в центральной библиотеке района состоялась презентация третьей части этого многолетнего труда. На встрече с писателем присутствовали депутат Госсовета-Хасэ З.Х. Зехов, директор Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства Р.К. Тугуз, начальник управления культуры Кошехабльского района Р.М. Хурья, ветеран сельского хозяйства Б.С. Апажихов, сотрудники библиотеки, а также подопечные классного руководителя С.М. Беджановой - ученики 10 класса Кошехабльской СОШ №2. Начало мероприятию положила зав. отделом обслуживания районной библиотеки Р.К. Хасанова, зачитавшая биографию почетного гостя. Она поведала присутствующим наиболее важные страницы из жизни писателя и рассказала, какой богатый жизненный опыт имеет Сергей Михайлович, ныне сотрудник республиканской газеты «Майкопские новости», кандидат экономических наук. Автор серии книг о сельском хозяйстве РА начинал трудовую деятельность в качестве механика в совхозе «Заря» Шовгеновского района. После он прошел путь от инженера того же совхоза до исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Адыгеи. С. Бойко в свое время работал инструктором сельскохозяйственного отдела Адыгейского обкома партии, был вторым секретарем Шовгеновского райкома КПСС, а затем и председателем райисполкома этого же района, занимал должность заместителя председателя Адыгейского областного государственно-кооперативного агропромышленного союза, заместителя министра сельского хозяйства Адыгеи, имеет многолетний стаж работы в Кабинете министров. При этом, по собственному признанию писателя, его первые шаги на литературном поприще началась еще в школьные годы: - Пробы пера у меня осуществлялись еще в детстве. Страсть к чтению и желание познать окружающий мир еще больше разогревали стремление творить. После, уже в зрелом возрасте, я начал собирать свои многочисленные выступления и статьи, которые я писал как по долгу работы, так и по зову сердца. К окончательному решению выпустить книги меня подтолкнула работа в газете, в которой я увлеченно пишу о тружениках наших полей до сих пор. Этот рассказ задал тон всему мероприятию, которое стало больше похожим на теплую встречу друзей и познавательной лекции. Это в своем выступлении отметил Р. Хурья, подчеркнувший: - Сегодняшняя наша встреча не просто презентация книги о настоящих героях, а диалог между поколениями, в котором так нуждается наша молодежь. Спасибо вам, Сергей Михайлович, что с таким творческим подходом вы рассказываете подрастающему поколению о священном труде земледельца, наставляете их, учите жизни. Это дорогого стоит! В свою очередь, Р. Тугуз заверил присутствующих, что подобного аналитического труда, описывающего развитие сельского хозяйства республики в целом, а также жизнь и деятельность наших сельхозтоваропроизводителей, в Адыгее нет. В ходе встречи писателю были заданы весьма непростые вопросы касаемо нынешнего состояния сельского хозяйства в республике и его будущего. Отметим, что ни один из них не остался без внимания, и С. Бойко профессионально и со знанием дела поделился с присутствующими своими взглядами, чем не раз срывал аплодисменты аудитории. В завершение своего выступления писатель поблагодарил организаторов мероприятия и подарил школьникам несколько экземпляров своей книги. С. СИЮХОВ.